芸術・文化支援サイト かるふぁん! -Fund for Culture-

企業メセナ協議会の
芸術・文化への寄付に関するポータルサイト

採択活動一覧

いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2017

活動情報

活動ファンド 2021 芸術・文化による社会創造ファンド 2021 Arts Fund
申請時期 2016年 第4回
活動地域 石川県
活動ジャンル 音楽
団体名 いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭実行委員会
活動名 いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭2017
活動名(ふりがな) いしかわかなざわかぜとみどりのがくとおんがくさい
実施時期 2017年 4月 1日 ~ 2018年 3月 31日
会場 実施場所:石川県立音楽堂 他
所在地 :石川県金沢市昭和町20-1
WEBサイト なし

活動完了報告

Ⅰ 世界的な演奏家による偉大な作曲家などをテーマにした本格的なクラシックコンサート

【内容】
一流アーティストによるベートーヴェン・チクルス(全曲演奏)
・3日間で交響曲第1番から「第九」まで全曲演奏
・3日間で「皇帝」などピアノ協奏曲5曲を全曲演奏
・4日間でピアノ・ソナタ32曲を全曲演奏

【出演者】
ベルリン・カンマ―・シンフォニー、高雄市交響楽団、オーケストラ・アンサンブル金沢(OEK)、ユベール・スダーン(指揮)、ユルゲン・ブルンス(指揮)、広上淳一(指揮)、鈴木織衛(指揮)、原田幸一郎(指揮)、バリーダグラス(Pf)、アンナ・フェドロヴァ(Pf)、横山幸雄(Pf)、渡邊康雄(Pf)、金子三勇士(Pf)、三浦友理枝(Pf)、近藤嘉宏(Pf)、菊池洋子(Pf)、藤野まり(Pf)、アン・アキコ・マイヤース(Vn)、三浦文彰(Vn)、ノエ・乾(Vn)、ザ・トランペット・コンサート、クリスティーナ・レイコ・クーパー(Vc)、竹田倫子(Sop)、鳥木弥生(Msp)、ジョン・健・ヌッツオ(Ten)、甲斐栄次郎(Bar) ほか
Ⅱ 伝統芸能「邦楽」の新たな魅力の発見

【公演例】
①素囃子や箏の公演(5/5)
出演者:金沢素囃子保存会、石川県筝曲連盟
演奏曲:エリーゼのために、春の海、新曲猩々、越後獅子ほか

②人気雅楽師 東儀秀樹とクラシック音楽の競演(5/3、2公演)
出演者:東儀秀樹(雅楽師)、OEKメンバー、原田幸一郎(指揮)、
      いしかわミュージックアカデミー弦楽合奏団
演奏曲:ベートーヴェン「弦楽四重奏曲第9番」ほか

③能楽とクラシック音楽の競演(5/4)
出演者:渡邊荀之助、佐野登、渡邊茂人、川瀬隆士(能)、
      OEKメンバーほか
演奏曲:ベートーヴェン「弦楽四重奏曲第4番」「ピアノ・ソナタ第17番」

④日本舞踊、笙、二十五絃箏の公演(5/5)
出演者:藤間信之輔(舞踊)、豊剛秋(笙)、中井智弥(二十五絃箏)
演奏曲:ベートーヴェン「ピアノ・ソナタ第8番"悲愴"」ほか

⑤筝曲とフルートの公演(5/5)
出演者:石川県筝曲連盟、青島広志、上野賢治(フルート)
演奏曲:かごめの主題による「箏四重奏曲」、エリーゼのために ほか
⑥富山県民謡と石川県山中節の公演(4/29)
出演者:越中八尾おわら保存会、山中節(高田柳晴、山岸紘晴、清水晴起、武部晴聖)

Ⅲ 県民が楽しみながら気軽に親しめるクラシックコンサート

【公演例】
①観客も一緒に合唱するコンサート(5/5)
出演者:ユルゲン・ブルンス、広上淳一(指揮)、
      ベルリン・カンマーシンフォニー、OEK、竹多倫子(Sop)、
鳥木弥生(Alt)、甲斐栄次郎(Bar)、北陸第九祝祭合唱団
演奏曲:ベートーヴェン「第九」より歓喜の歌

②西村まさ彦が演じる「ベートーヴェンと三人の女たち」(5/4,5/5)
出演者:西村まさ彦、坂口昌優、渋谷優花、高田愛子ほか

③料理と音楽を楽しむコンサート(4/20、4/25)
出演者:石川公美(Sop)、秋元三奈(fl)、
根来かなう(Vn)ほか地元演奏家
内容:ベートーヴェンや周辺をとりまく人々によって残された伝記や
文献・文章から、当時食べていたであろう料理を創作し、
地元出身演奏家が演奏するベートーヴェンの名曲とともに
    料理を楽しむコンサート
会場:金沢ニューグランドホテル、ANAクラウンプラザホテル金沢

④人気作曲家によるクラシック音楽の即興アレンジコンサート(5/1)
出演者:池辺晋一郎、青島広志、新実徳英、新垣隆(作曲家)、
      響敏也(司会)

⑤ベートーヴェン物語(10/21)
出演者:菊池洋子(Pf)、石川公美(Sop)、水上絵梨奈(Ms)、
     地元ピアニスト、OEKエンジェルコーラス ほか

Ⅳ 北陸・石川が育んだ若手音楽家たちの共演

【公演例】
①いしかわミュージックアカデミー出身者によるコンサート(5/1~4)
内容:20年の歴史があるいしかわミュージックアカデミーで過去学び、
    広く活躍する若手音楽家の演奏会
会場:県立音楽堂交流ホール、音楽堂やすらぎ広場、
    金沢蓄音機館、西田幾多郎記念館ほか

②北陸新人登竜門コンサート出身者によるコンサート
出演者例:鶴見彩、田島睦子、平野加奈、竹田理琴乃ほか

Ⅴ 地元演奏家や子どもたちとともにみんなで楽しむ参加型プログラム

【公演例】
①地元演奏家団体による北陸三県同時開幕ファンファーレ
(JR金沢駅、富山駅、福井駅)(4/29)
出演者:ザ・トランペットコンサート、
     金沢大学フィルハーモニー管弦楽団(石川県)、
     片山学園中学・高校吹奏楽部(富山県)、
     福井工業大学附属福井高校吹奏楽部(福井県)

②公募型合唱団による第九公演(5/5)
出演者:オーディションに合格した北陸三県の市民約100名、
      ベルリン・カンマーシンフォニー&OEK合同管弦楽団、
      広上淳一(指揮)、竹多倫子(ソプラノ)、鳥木弥生(アルト)、
      ジョン・健・ヌッツォ(テノール)、甲斐栄次郎(バリトン)
演奏曲:ベートーヴェン「交響曲第9番合唱付き」

③吹奏楽の祭典(4/30)
出演者:被災地の復興支援を兼ねて、玉名女子高校(熊本)を招聘
      その他、北陸三県の吹奏楽団が参加
      (ザ・トランペットコンサート、百万石ウィンドオーケストラ、
遊学館高校、小松明峰高校、小松高校、
桜丘高校、福井工業大学附属福井高校、
富山商業高校、石川県中学校選抜吹奏楽団、
NOTOマーチングバンド、尾山台高校、
小松市立高校、金沢大学吹奏楽団)
演奏曲:第九ブラスロック、マーチ「春風の道」ほか

④市民オーケストラの祭典(4/30)
出演者:金沢交響楽団、石川フィルハーモニー交響楽団、
      金沢室内管弦楽団、メディカルオーケストラ金沢、
小松シティ・フィルハーモニック、
管弦楽団オルビスNOTO(総勢約120名)
演奏曲:ベートーヴェン「交響曲第5番運命」

⑤北陸ジュニアオーケストラの祭典(5/4)
出演者:青島広志(司会)、鈴木織衛(指揮)、
石川県ジュニアオーケストラ、福井ジュニア弦楽
アンサンブル(福井県)、ジャスタ・イン・トヤマ・
ジュニア(富山県)、宜蘭国華中学校音楽科
管弦楽団(台湾)、OEKエンジェルコーラス
演奏曲:「トルコ行進曲」「野ばら」「手のひらの太陽に」

⑥ピアノコンサート(4/8,4/9,4/15.4/30)
出演者:オーディションに合格した地元小中学生など約40組
会場:津幡町文化会館「シグナス」(4/8)、
白山市松任学習センター(4/9)、野々市市文化会館(4/15)

⑦少年少女合唱団による公演(5/3)
出演者:青島広志(司会)、珠洲児童コーラス・ティンクルベル
(石川県)、穴水少年少女合唱団リトルプラネッツ(石川県)、
      コマツHAPPYMELODY児童合唱団(石川県)、
もりのみやこ少年少女合唱団(石川県)、OEKエンジェル
      コーラス(石川県)、彦根児童合唱団(滋賀県)、
      いなえ少年少女合唱団(滋賀県)、TAJIMI CHOIR
      JAPAN(岐阜県)、とやま香音ジュニア・コーラス(富山県)、
      福井市少年少女合唱団(福井県)

⑧学校訪問&スクールコンサート
【学校訪問コンサート(5/1,2)】
 金沢市立泉中学校、内川小中学校、港中学校、小将町中学校、
 紫錦台中学校を訪問し、一流の音楽を鑑賞する機会を提供
【スクールコンサート(5/1 2公演)】
 県立音楽堂コンサートホールでプロの演奏を学校単位で鑑賞

⑨キッズコンサート&キッズプログラム
・青島先生のキッズコンサート(5/3)
 出演者:青島広志(話・ピアノ)、小野勉(歌)
・音楽と朗読で贈る「ガルガンチュア物語」(5/4)
 出演者:奈良井伸子(語り)、上田智子(ハープ)、田嶋翠(打楽器)
・ファミリーコンサート(5/5)
 出演者:エバリー(演奏・歌)、直江学美(歌)、ガルガンチュア
 演奏曲:トルコ行進曲、ディズニーメドレー、さんぽ他

・子ども向けワークショップ(5/3~5/5)
 ガルガンチュアのオリジナルカードや手作りマラカスなどを作って
 楽しむコーナー
・楽器演奏体験コーナー(5/3~5/5)
 普段触る機会の少ないヴァイオリン、チェロ、ハープ、トランペット、
 フルート、ウクレレの演奏体験コーナー

Page Top
PAGE TOP